Рустам Минниханов встретился с послом Федеративной Республики Германия в РФ

Новости Татарстана

Рустам Минниханов сегодня, 2 августа, провёл встречу с послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации. Германия, как отметил Президент РТ, является ведущим внешнеэкономическим партнером республики.

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем и представителями деловых кругов ФРГ в России Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился в Казанском Кремле, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что господин посол приехал в Казань для участия в торжественном мероприятии открытия Германо-Российского института новых технологий.

Приветствуя Рюдигера фон Фрича в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что сегодня республика как один из регионов России тесно сотрудничает с Германией во многих сферах экономики. Президент РТ вкратце рассказал об экономическом и промышленном потенциале Татарстана, а также о развитии основных отраслей – машиностроении, нефтехимии, агропромышленном секторе. Германия для Татарстана является ведущим внешнеэкономическим партнером республики, неоднократно подчеркнул во время встречи Рустам Минниханов. «Мы взаимодействуем в части высокотехнологичного оборудования, в машиностроении», — рассказал Рустам Минниханов. Он отметил ряд предприятий, среди которых «Даймлер», «Мерседес Тракс» и другие. Всего на территории Татарстана с участием немецкого бизнеса работает порядка девяти десятков предприятий, рассказал лидер республики.

Перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества, по словам Рустама Минниханова, могут стать медицина, энергетика и образование.

Очень важным, по мнению лидера РТ, является взаимодействие в области образования и науки. «Мы возлагаем огромные надежды на наш проект Германо-Российского института новых технологий», — отметил Рустам Минниханов. По его словам, именно этот вуз даст серьезную возможность многим студентам получить высшее образование по техническим специальностям, очень востребованным в России.

Президент Татарстана также поблагодарил посла за радушный прием в его прошлую поездку в Германию осенью 2013-го года, когда делегация Татарстана в рамках визита осмотрела довольно много промышленных предприятий, приняла участие в одной из выставок, а также провела ряд деловых переговоров.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич также дал высокую оценку сотрудничеству с Республикой Татарстан как с одним из регионов России. «У нас давние отношения и крепкие экономические связи», — подчеркнул он. По словам Рюдигера фон Фрича, студенты, которые будут учиться в Германо-Российском институте новых технологий, со своей стороны также помогут укрепить деловые контакты и поспособствовать налаживанию новых партнерских отношений.

В ходе данной встречи представители деловых кругов Германии озвучили ряд предложений относительно дальнейшего сотрудничества с Республикой Татарстан, среди которых предложения по взаимодействию в области медицины, создание инжинирингового центра в машиностроительной сфере, в сфере образования и научно-исследовательской деятельности.    

Газета «DAILY» — Новости России и мира