Рустам Минниханов: «Не надо закрывать McDonald’s только потому, что американцы с нами не дружат»

Экономика

Президент Татарстана встретился с предпринимателями республики в рамках мероприятия «Бизнес и власть:  откровенный диалог», приуроченного ко Дню предпринимателя.

Более часа Рустам Минниханов беседовал с представителями бизнес-сообщества. Прочем, одними разговорами президент не ограничился — по ряду вопросов решения принимались немедленно. Кроме того, собеседеники, «не отходя от кассы», обсудили ряд интересных инициатив.

Мероприятие было организовано институтом Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в формате беседы «Бизнес и власть. Откровенный разговор». Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что сегодня предпринимательство – это важная составляющая часть экономики как региона, так и всей страны, поскольку малый и средний бизнес создает новые рабочие места, формирует добавленную стоимость. Сегодня доля малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта (ВРП) республики занимает 25%, наша задача — довести ее до 35-40%, а это требует больших усилий, считает президент РТ. 

Мы очень много говорим о бизнесе и предпринимательстве, вот если бы столько же делалось для его развития и поддержки – было бы хорошо, заявил Рустам Минниханов. В целом, считает он, нужны шаги со стороны государства, чтобы некоторые процессы в сфере поддержки малого и среднего бизнеса шли более активно, отмечает пресс-служба президента.
Так, некоторые вопросы относятся к федеральном уровню, и в этом направлении регионы также работают, напомнил Рустам Минниханов, в том числе по линии Агентства стратегических инициатив (АСИ), чьи предложения должны привносить в экономику страны те элементы, которые положительно влияют на развитие бизнеса. 

Вопрос-ответ: откровенный разговор

Модератором мероприятия выступил Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Он сообщил, что в рамках подготовки к этой встрече поступило более 100 вопросов от представителей бизнеса. Тимур Нагуманов предложил по итогам встречи поручить соответствующим ведомствам проработать ответы на поступившие запросы. 
Один из вопросов касался развития сферы туризма, в том числе графика работы музеев и выставок, а также парковочных площадок для туристических и экскурсионных автобусов возле мест, предназначенных для посещений туристическими группами, отелей и точек общепита (кафе, ресторанов, кофеен). По мнению предпринимателей, занятых в сфере туризма, расписание работы музеев не всегда совпадает со временем, когда они наиболее востребованы туристами (например, в выходные и праздничные дни часть музеев закрыта). 

Рустам Минниханов, отвечая на этот вопрос, заметил, что «музеи должны работать не для сотрудников музея, а именно для туристов». Он поручил главе Госкомитета по туризму Сергею Иванову и руководителю исполкома Казани Денису Калинкину продумать график работы музеев, а также рассмотреть и решить вопрос с парковками для туристических и экскурсионных автобусов в центре города. 

Что касается обеспечения Казани судоходным транспортом, в том числе для передвижений туристов и проведения речных экскурсий, то этот вопрос требует проработки, сказал Рустам Минниханов, пока не решена финансовая составляющая этого вопроса. 

Второй вопрос задал предприниматель из Набережных Челнов. По его словам, компании, расположенные в технопарках, индустриальных зонах и на других площадках, получают больше льгот и удобной инфраструктуры для ведения бизнеса, чем те, кто работает в других условиях. В частности, он просил решить вопрос с ремонтом автодороги, ведущей в одну из промзон Автограда, а также оказать содействие предпринимателям в получении лимитов на газ (сейчас объем газовых ресурсов ограничен). 

Следующий вопрос касался поддержки крестьянских фермерских хозяйств. Фермер из Муслюмовского района сообщил, что в соответствии с требованиями таможенного регламента в районах необходимо иметь цеха для забоя скота и птицы. Строительство таких цехов – неподъемная ноша для фермеров, поскольку объекты высокозатратны. Рустам Минниханов предложил министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Ахметову более подробно изучить проблему, по возможности помочь фермерам закупить необходимое оборудование (по схеме «40 на 60», когда часть средств выделяет республика). Мы знаем эту проблему, сказал Рустам Минниханов. 

Кроме того, фермер из Муслюмовского района также предложил взять на вооружение опыт Самарской области и других регионов страны, где на закупку крупного рогатого скота (КРС) фермерам выделяют средства (субсидии). Президент РТ отметил, что в республике сейчас действуют другие схемы поддержки сельчан, но возможности выделять субсидии для закупки КРС пока нет. 

Представитель компании-перевозчика (такси «Белый Брас») предложила обеспечить более строгий контроль для служб такси в сфере соблюдения требований современного законодательства по перевозке людей и обеспечения их безопасности. 

Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить приоритетное передвижение по городу общественного транспорта и такси, заявил рустам Минниханов, это позволит разгрузить автодороги и центр Казани. Такси – очень хорошая и востребованная форма обслуживания граждан. 

Без коррупционной составляющей и административных барьеров не обошлось

В ходе встречи Рустаму Минниханову также предложили создать некие стандарты и единый подход к архитектурным решениям в сфере строительства. Сегодня сложилась ситуация, когда некоторые проекты не принимаются, при этом всем направляют в определенную контору, чьи проекты сразу же получают одобрение. Президент РТ заподозрил в этой ситуации коррупционную составляющую и просил Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обеспечить прозрачность в этом вопросе. 

Руководство «Булочно-кондитерского комбината» (БКК) обратилось с просьбой ускорить прохождение некоторых процедур для начала строительства проекта по производству шоколадных конфет. Рустам Минниханов охарактеризовал эту проблему как «административные барьеры, с которыми пока невозможно справиться». Он дал поручение соответствующим структурам оказать поддержку проекту, важному для Казани и для республики в целом.

Представители предпринимательского сообщества также поднимали темы участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках, организации новых проектов в сфере производства полимеров, создания общественных советов предпринимателей в муниципальных районах, а также развития национальной кулинарии как альтернативы «Макдональдсу». 

Рустам Минниханов, в частности, отметил, что сегодня у ресторанов быстрого питания «Макдональдс» бизнес идет очень хорошо, много покупателей. К тому же сеть «Макдональдс» является крупным потребителем местной продукции, создает новые рабочие места в регионе, напомнил он. Не надо закрывать «Макдональдс» только потому, что американцы с нами сегодня не дружат, заявил Рустам Минниханов, это крупный и успешный бизнес. Что же касается национальной кулинарии, то это направление, безусловно, необходимо развивать, считает президент РТ. 

В завершение встречи Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград наиболее отличившимся предпринимателям (медали Республики Татарстан «За доблестный труд», Благодарственные письма Президента РТ).

Газета «DAILY» — Новости России и мира