«Момент Истины» Михаила Скворцова — не виновен!

Блоги

Похоже на то, что десятилетняя эпопея, связанная с уголовным преследованием бывшего зама руководителя Москомрегистрации Михаила Скворцова подошла к своему завершению – решением Верховного суда экс-чиновник был полностью оправдан.

Скворцову инкриминировалось мошенничество в особо крупных размерах в связи с приобретением его супругой крупного объекта недвижимости по улице Солженицына (бывшая Большая Коммунистическая). По мнению следствия, чиновник был замешан в подделке документации, необходимой для оформления отчуждения недвижимости.

Вместе с тем, имелась и обратная сторона дела, получившая довольно широкое освещение в СМИ. В частности, в авторской программе А. Караулова «Момент Истины», рассказывалось о конфликтах Скворцова с рядом влиятельных фигур, располагающих связями в ФСБ, МВД, а также в отечественной судебной системе. Эта конфронтация и послужила предпосылкой для фабрикации против госслужащего уголовного дела — такое предположение выдвинули журналисты.

Так, в январе 2005 года Елена Скворцова, воспользовавшись предложением главы компании «Стекломонтаж» Владимира Леуса, приобрела двухэтажное нежилое здание по обозначенному выше адресу. По результатам независимой экспертной оценки на тот момент стоимость здания составляла 28 млн. рублей. Позже, в следствие рейдерской схемы, осуществленной своими миноритарными акционерами, «Стекломонтаж» подвергся захвату, Леус был отстранен от своей должности, в отношении него было возбуждено уголовное дело, после чего последовал арест. Его пост занял некий Атом Мнакацанян – ставленник новых собственников «Стекломонтажа». Далее руководство компании посредством судебных исков инициировало признание всех заключенных ранее сделок недействительными. Собственно, тут и произошло столкновение интересов новых собственников компании и Еленой Скворцовой. Вскоре на заместителя главы Москомрегистрации и его жену было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, вступив в преступный сговор с Владимиром Леусом, Скворцовы способствовали занижению предпродажной оценочной стоимости здания по ул. Солженицына – супруги попали под колоссальный многолетний прессинг со стороны влиятельных собственников компании.         

Признав Михаила Скворцова невиновным, Верховный Суд РФ поставил точку в этом резонансном деле. Или многоточие…          

Газета «DAILY» — Новости России и мира